Pesquisas

Filtros:

Pesquisadores

O Escritório de Ligação disponibiliza uma lista atualizada de pesquisadores da Universidade Federal de Viçosa (UFV), para determinadas áreas do conhecimento, para que a empresa possa identificar, de acordo com a sua demanda, qual linha de pesquisa, projetos e área de atuação que os pesquisadores trabalham.

Veja os pesquisadores listados abaixo de acordo com os respectivos departamentos.

 

Agronomia
Flávio Lemes Fernandes
Márcio Henrique Pereira Barbosa
Arquitetura
Andressa Carmo Pena Martinez
Clarissa Ferreira Albrecht Da Silveira
Claudio Jose Magalhaes
Geraldo Browne Ribeiro Filho
Josarlete Magalhaes Soares
Joselia Godoy Portugal
Joyce Correna Carlo
Luciana Bosco E Silva
Luiz Fernando Reis
Marcus Goncalves Euclydes Borges
Marcus Goncalves Euclydes Borges
Maressa Fonseca E Souza
Mariana Hermsdorff E Prata
Maristela Siolari Da Silva
Paulo Tadeu Leite Arantes
Regina Esteves Lustoza
Roberto De Almeida Goulart Lopes
Rogerio Fuscaldi Lelis
Sandro Ferreira De Souza
Teresa Cristina De Almeida Faria
Tiago Augusto Da Cunha
Tulio Marcio De Salles Tiburcio
Biologia Geral
Adilson Ariza Zacaro
Anesia Aparecida Dos Santos
Carlos Frankl Sperber
Carlos Roberto De Carvalho
Cleberson Ribeiro
Clovis Andrade Neves
Cosme Damiao Cruz
Dalana Campos Muscardi
Denilce Meneses Lopes
Eduardo De Almeida Marques Da Silva
Flavia Maria Da Silva Carmo
Ginia Cezar Bontempo
Gustavo Ferreira Martins
Izabel Regina Dos Santos Costa Maldonado
Joao Marcos De Araujo
Jose Eduardo Serrao
Jose Henrique Schoereder
Jose Lino Neto
Jose Marcelo Soriano Viana
Juliana Silva Rocha
Juraci Alves De Oliveira
Karla Suemy Clemente Yotoko
Leandro Licursi De Oliveira
Leonardo Lopes Bhering
Lucio Antonio De Oliveira Campos
Mara Garcia Tavares
Marcos Ribeiro Furtado
Mariana Machado Neves
Marli Do Carmo Cupertino
Pedro Crescencio Souza Carneiro
Rafael Gustavo Rigolon Da Silva
Ricardo Ildefonso De Campos
Sergio Luis Pinto Da Matta
Sergio Oliveira De Paula
Sérgio Oliveira de Paula
Silvia Das Gracas Pompolo
Tania Maria Fernandes Salomao
Thais Almeida Cardoso Fernandez
Biologia Vegetal
Adriano Nunes Nesi
Agustin Zsogon
Ana Paula Santos Goncalves
Andreza Viana Neri
Aristea Alves Azevedo
Claudio Coelho De Paula
Dimas Mendes Ribeiro
Edgard Augusto De Toledo Picoli
Emerson Medeiros Del Ponte
Fabio Murilo Da Matta
Flavia Cristina Pinto Garcia
Joao Augusto Alves Meira Neto
Luzimar Campos Da Silva
Marcelo Rogalski
Marilia Contin Ventrella
Pedro Bond Schwartsburd
Renata Maria Strozi Alves Meira
Rolf Puschmann
Wagner Campos Otoni
Wagner Luiz Araujo
Bioquímica e Biologia Molecular
Andrea de Oliveira Barros Ribon
Andrea De Oliveira Barros Ribon
Claudio Lisias Mafra De Siqueira
Elizabeth Pacheco Batista Fontes
Elizabeth Pacheco Batista Fontes
Gustavo Costa Bressan
Humberto Josue De Oliveira Ramos
Joao Paulo Viana Leite
João Paulo Viana Leite
Jose Humberto de Queiroz
Jose Humberto De Queiroz
José Carlos Baffa Júnior
Juliana Lopes Rangel Fietto
Juliana Lopes Rangel Fietto
Juliana Rocha Lopes Soares Ramos
Luciano Gomes Fietto
Luciano Gomes Fietto
Luiz Orlando de Oliveira
Luiz Orlando De Oliveira
Marcia Rogeria De Almeida Lamego
Maria Cristina Baracat Pereira
Maria Goreti de Almeida Oliveira
Maria Goreti De Almeida Oliveira
Marisa Alves Nogueira Diaz
Marisa Alves Nogueira Diaz
Maximiller Dal Bianco Lamas Costa
Sebastião Tavares de Rezende
Tania Toledo De Oliveira
Valeria Monteze Guimaraes
Valéria Monteze Guimarães
Virginia Ramos Pizziolo
Virgínia Ramos Pizziolo
Departamento de Biologia Animal
Ana Lúcia Salaro
Cristiano Lopes Andrade
Eliseu Jose Guedes Pereira
Eraldo Rodrigues De Lima
Eugênio Eduardo de Oliveira
Gisele Mendes Lessa Del Giúdice
Jener Alexandre Sampaio Zuanon
Jorge Abdala Dergam dos Santos
JOSE COLA ZANUNCIO
Marcelo Coutinho Picanço
Maria Augusta Lima Siqueira
Mariella Bontempo Duca De Freitas
NORIVALDO DOS ANJOS SILVA
Og Francisco Fonseca De Souza
Oswaldo Pinto Ribeiro Filho
Paulo Sergio Fiuza Ferreira
Pedro Seyferth Ribeiro Romano
RAUL NARCISO CARVALHO GUEDES
Raul Narciso Carvalho Guedes
Reggiani Vilela Gonçaves
Renato Neves Feio
Romulo Ribon
Rômulo Ribon
Simon Luke Elliot
Sirlene Souza Rodrigues Sartori
Terezinha Maria Castro Della Lucia
Terezinha Maria Castro Della Lucia
Weyder Cristiano Santana
Departamento de Solos
Anor Fiorini De Carvalho
Carlos Ernesto Goncalves Reynaud Schaefer
Cristine Carole Muggler
Edson Marcio Mattiello
Elpidio Inacio Fernandes Filho
Emanuelle Merces Barros Soares
Genelício Crusoé Rocha
Igor Rodrigues De Assis
Irene Maria Cardoso
Ivo Ribeiro Da Silva
Jaime Wilson Vargas De Mello
João Carlos Ker
João Luiz Lani
José João Lelis Leal De Souza
Júlio César Lima Neves
Leonardus Vergutz
Liovando Marciano da Costa
Liovando Marciano Da Costa
Luiz Eduardo Dias
Maurício Paulo Ferreira Fontes
Márcio Rocha Francelino
Raphael Bragança Alves Fernandes
Reinaldo Bertola Cantarutti
Renildes Lucio Ferreira Fontes
Teógenes Senna de Oliveira
Walter Antonio Pereira Abrahao
Economia Rural
Alexandre Braganca Coelho
Alice Assis Carvalho
Altair Dias de Moura
Ana Louise De Carvalho Fiuza
Aziz Galvao Da Silva Junior
Bianca Aparecida Lima Costa
Bricio Dos Santos Reis
Carlos Antônio Moreira Leite
Dênis Antonio Da Cunha
Evandro Camargos Teixeira
France Maria Gontijo Coelho
Gustavo Bastos Braga
Ivonete Da Silva Lopes
Janderson Damaceno Dos Reis
Joao Eustaquio De Lima
Jose Ambrosio Ferreira Neto
Jose Horta Valadares
Jose Maria Alves Da Silva
Jose Maria Alves Da Silva
Jose Maria Alves Da Silva
Leonardo Bornacki De Mattos
Luciano Rodrigues Costa
Luciano Rodrigues Costa
Marcelo Jose Braga
Marcelo Leles Romarco De Oliveira
Marcelo Mina Dias
Maria Izabel Vieira Botelho
Marilia Fernandes Maciel Gomes
Marilia Fernandes Maciel Gomes
Pablo Murta Baião Albino
Rennan Lanna Martins Mafra
Roberto Max Protil
Sheila Maria Doula
Viviani Silva Lirio
Wilson Da Cruz Vieira
Educação Física
Amanda Piaia Silvatti
João Carlos Bouzas Marins
Engenharia Agrícola
Alisson Carraro Borges
Aristides Ribeiro
Catariny Cabral Aleman
Cecilia De Fatima Souza Ferreira
Daniel Marcal De Queiroz
Delly Oliveira Filho
Demetrius David Da Silva
Domingos Sarvio Magalhaes Valente
Enoque Pereira Da Silva
Evandro De Castro Melo
Fernando Da Costa Baeta
Fernando Falco Pruski
Flavio Barbosa Justino
Francisca Zenaide De Lima
Francisco De Assis De Carvalho Pinto
Gilberto Chohaku Sediyama
Haroldo Carlos Fernandes
Hemlley Maria Acioli Imbuzeiro
Ilda De Fatima Ferreira Tinoco
Jadir Nogueira da Silva
Jose Marcio Costa
Leda Rita Dantonino Faroni
Luiz Claudio Costa
Marcos Heil Costa
Mauri Martins Teixeira
Mauro Aparecido Martinez
Márcio Aredes Martins
Márcio Arêdes Martins
Micael De Souza Fraga
Paulo Cesar Correa
Paulo César Corrêa
Paulo Jose Hamakawa
Ricardo Capucio De Resende
Roberto Precci Lopes
Rubens Alves De Oliveira
Sergio Zolnier
Silvio Bueno Pereira
Valmir Sartor
Engenharia Civil
Afonso de Paula dos Santos
Ana Augusta Passos Rezende
Ann Honor Mounteer
Antonio Carlos De Matos
Antonio Santana Ferraz
Claudio Henrique De Carvalho Silva
Dalto Domingos Rodrigues
Dario Cardoso De Lima
Delio Porto Fassoni
Eder Teixeira Marques
Eduardo Antonio Gomes Marques
Enivaldo Minette
Guilherme Palla Teixeira
Gustavo De Souza Verissimo
Heraldo Nunes Pitanga
Italo Oliveira Ferreira
Izabel Christina D Almeida Duarte De Azevedo
Ítalo Oliveira Ferreira
Joel Gripp Junior
Jose Carlos Bohnenberger
Jose Carlos Lopes Ribeiro
Jose Luiz Rangel Paes
Jose Maria Franco De Carvalho
Julio Cesar De Oliveira
Kleos Magalhaes Lenz Cesar Junior
Leonardo Goncalves Pedroti
Maria Lucia Calijuri
Maria Lucia Calijuri
Moises Ferreira Costa
Monica De Abreu Azevedo
Natalia Assuncao Brasil Silva
Nilcilene Das Gracas Medeiros
Paulo Sergio De Almeida Barbosa
Rafael Kopschitz Xavier Bastos
Reginaldo Carneiro Da Silva
Rita De Cassia Silva Sant Ana Alvarenga
Rita De Cassia Silva Sant Anna Alvarenga
Roberto Francisco De Azevedo
Taciano Oliveira da Silva
William Rodrigo Dal Poz
Engenharia de Produção e Mecânica
Adriana Ferreira de Faria
Alexandre Martins Reis
Alexandre Navarro da Silva
Alvaro Messias Bigonha Tibiriça
Charles Luis Da Silva
Danielle Dias Sant Anna Martins
Geice Paula Villibor
Henrique Marcio Pereira Rosa
Idamar Sidnei Cobianchi Nigro
Jaqueline Akemi Suzuki
Jessica Pontes Rangel
Joseph Kalil Khoury Junior
Julio Cesar Costa Campos
Lucas Benini
Luciano Jose Minette
Marco Antonio Sartori
Marcos Fernandes De Castro Rodrigues
Nedson Antonio Campos
Paulo Cezar Buchner
Engenharia Elétrica
Alexandre Santos Brandao
Andre Gomes Torres
Daniel Khede Dourado Villa
Denilson Eduardo Rodrigues
Heverton Augusto Pereira
Jose Carlos Da Costa Campos
Jose Tarcisio De Resende
Ketia Soares Moreira
Leonardo Bonato Felix
Mauro De Oliveira Prates
Tarcisio De Assuncao Pizziolo
Engenharia Florestal
Aloisio Xavier
Amaury Paulo De Souza
Ana Marcia Macedo Ladeira Carvalho
Ana Márcia Macedo Ladeira Carvalho
Angelica De Cassia Oliveira Carneiro
Angélica de Cássia Oliveira Carneiro
Antonio Lelis Pinheiro
Benedito Rocha Vital
Benedito Rocha Vital
Carlos Antonio Alvares Soares Ribeiro
Carlos Cardoso Machado
Carlos Moreira Miquelino Eleto Torres
Carlos Pedro Boechat Soares
Claudio Mudadu Silva
Eduardo Euclydes De Lima E Borges
Elias Silva
Fillipe Tamiozzo Pereira Torres
Geraldo Goncalves Dos Reis
Gerson Ovidio Luz Pedruzi
Gumercindo Souza Lima
Haroldo Nogueira De Paiva
Helio Garcia Leite
Herly Carlos Teixeira Dias
Isabel Cristina Do Nascimento Debien
Jorge Luiz Colodette
Jorge Luiz Colodette
Jose Marinaldo Gleriani
Laercio Antonio Goncalves Jacovine
Marcio Lopes Da Silva
Marcos Oliveira De Paula
Rubens Chaves de Oliveira
Rubens Chaves De Oliveira
Sebastiao Renato Valverde
Sebastiao Venancio Martins
Sebastiao Venancio Martins
Silvio Nolasco De Oliveira Neto
Wantuelfer Goncalves
Estatística
Ana Carolina Campana Nascimento
Antonio Policarpo Souza Carneiro
Camila Ferreira Azevedo
Carlos Henrique Osorio da Silva
Fabyano Fonseca E Silva
Fernando Pinheiro Reis
Gerson Rodrigues Dos Santos
Jose Ivo Ribeiro Junior
Luiz Alexandre Peternelli
Moyses Nascimento
Nerilson Terra Santos
Paulo Cesar Emiliano
Paulo Roberto Cecon
Sebastiao Martins Filho
Fitopatologia
Acelino Couto Alfenas
Claudine Marcia Carvalho
Eduardo Seiti Gomide Mizubuti
Fabricio De Avila Rodrigues
Francisco Murilo Zerbini Junior
Gleiber Quintao Furtado
Jorge Luis Badel Pacheco
Jose Rogerio De Oliveira
Laércio Zambolim
Leandro Grassi De Freitas
Olinto Liparini Pereira
Robert Weingart Barreto
Sergio Herminio Brommonschenkel
Fitotecnia
Affonso Henrique Lima Zuin
Aluizio Borem De Oliveira
Angela Cristina Oliveira Stringheta
Antônio Alberto da Silva
Caetano Marciano de Souza
Carlos Eduardo Magalhães Dos Santos
Carlos Nick Gomes
Carlos Sigueyuki Sediyama
Cláudio Horst Bruckner
Dalmo Lopes de Siqueira
Denise Cunha Fernandes Dos Santos Dias
Derly José Henriques Da Silva
Eduardo Fontes Araújo
Ernani Luiz Agnes
Eveline Mantovani Alvarenga
Felipe Lopes Da Silva
Fernando Luiz Finger
Francisco Claudio Lopes De Freitas
Geraldo Antonio De Andrade Araujo
Gerival Vieira
Gilberto Bernardo De Freitas
Herminia Emilia Prieto Martinez
João Carlos Cardoso Galvão
José Antônio Saraiva Grossi
José Eustáquio De Souza Carneiro
José Geraldo Barbosa
José Maria Moreira Dias
Laercio Junio Da Silva
Leonardo Duarte Pimentel
Lino Roberto Ferreira
Luiz Antônio Dos Santos Dias
Luiz Carlos Chamhum Salomão
Mario Puiatti
Moacil Alves De Souza
Ney Sussumu Sakiyama
Paulo Cezar Rezende Fontes
Paulo Geraldo Berger
Paulo Roberto Gomes Pereira
Ricardo Henrique Silva Santos
Roberto De Aquino Leite
Rodrigo Oliveira De Lima
Sergio Yoshimitsu Motoike
Tocio Sediyama
Física
Afrânio Rodrigues Pereira
Alex Aparecido Ferreira
Alexandre Tadeu Gomes De Carvalho
Alvaro Jose Magalhaes Neves
Alvaro Vianna Novaes De Carvalho Teixeira
Andreza Germana da Silva
Andreza Germana Da Silva Subtil
Antonio Carlos Vieira
Antonio Ribeiro De Moura
Álvaro José Magalhães Neves
Clodoaldo Irineu Levartoski De Araujo
Daniel Heber Theodoro Franco
Gino Ceotto Filho
Hallan Souza E Silva
Helder Soares Moreira
Ismael Lima Menezes Sobrinho
Jackson Miranda Fonseca
Jakson Miranda Fonseca
Joaquim Bonfim Santos Mendes
Joaquim Bonfim Santos Mendes
Jorlandio Francisco Felix
Jose Arnaldo Redinz
Jose Esio Bessa Ramos Junior
Lucas Alvares da Silva Mól
Luciano De Moura Guimaraes
Luciano de Moura Guimarães
Marcelo Lobato Martins
Marcelo Lobato Martins
Marcio Santos Rocha
Marcos Da Silva Couto
Maximiliano Luis Munford
Oderli De Aguiar
Oswaldo Monteiro Del Cima
Paulo Roberto Colares Guimaraes
Rene Chagas da Silva
Renê Chagas Da Silva
Ricardo Reis Cordeiro
Rober Hilario Velasquez Jara
Rober Hilário Velasquez Jara
Silvio Da Costa Ferreira Junior
Sukarno Olavo Ferreira
Tiago Jose De Oliveira
Winder Alexander de Moura Melo
Informática
Alcione De Paiva Oliveira
Andre Gustavo Dos Santos
Carlos De Castro Goulart
Fabio Ribeiro Cerqueira
Jose Elias Claudio Arroyo
Jugurta Lisboa Filho
Leacir Nogueira Bastos
Levi Henrique Santana de Lelis
Lucas Francisco Da Matta Vegi
Luiz Carlos De Abreu Albuquerque
Marcos Henrique Fonseca Ribeiro
Marcus Vinicius Alvim Andrade
Mauricio Gouvea Gruppi
Mauro Nacif Rocha
Renan Jose Dos Santos Viana
Ricardo dos Santos Ferreira
Ricardo Dos Santos Ferreira
Sabrina De Azevedo Silveira
Salles Viana Gomes De Magalhaes
Vitor Barbosa Carlos De Souza
Vladimir Oliveira Di Iorio
Instituto de Ciências Agrárias Campus Rio Paranaíba
Allan Robledo Fialho Moraes
Emiliane Andrade Araújo
Instituto de Ciências Exatas e Tecnológicas - IEP
Cassiano Rodrigues de Oliveira
Jairo Tronto
Matemática
Abilio Lemos Cardoso Junior
Ady Cambraia Junior
Alexandre Miranda Alves
Allan De Oliveira Moura
Amarisio Da Silva Araujo
Anderson Correa Porto
Anderson Luis Albuquerque De Araujo
Anderson Tiago Da Silva
Andre Junqueira Da Silva Correa
Ariane Piovezan Entringer
Barbara Cunha Fontes
Barbara Cunha Fontes
Braz Moura Freitas
Bulmer Mejia Garcia
Catarina Mendes de Jesus Sanchez
Cristiane Botelho Valadares
Diogo Da Silva Machado
Edson Jose Teixeira
Enoch Humberto Apaza Calla
Glaucia Aparecida Soares Miranda
Jessyca Lange Ferreira Melo
Laerte Dias De Carvalho
Lana Mara Rodrigues Dos Santos
Lazaro Santos Gil
Lia Feital Fusaro Abrantes
Lilian Neves Santa Rosa
Luciana Maria Mendonca Braganca
Luciana Maria Mendonca Braganca
Margareth Da Silva Alves
Marines Guerreiro
Marli Regina Dos Santos
Mehran Sabeti
Mercio Botelho Faria
Paulo Tadeu De Almeida Campos
Priscila Roque De Almeida
Priscila Roque De Almeida
Rogeria Viol Ferreira Toledo
Rogerio Carvalho Picanco
Rosane Soares Moreira Viana
Sandro Vieira Romero
Sonia Maria Fernandes
Walter Teofilo Huaraca Vargas
Medicina Veterinária
Abelardo Silva Júnior
Artur Kanadani Campos
Jackson Víctor de Araújo
José Dantas Ribeiro Filho
Leandro Abreu da Fonseca
Luís Augusto Nero
Lukiya Silva Campos Favarato
Maria Aparecida Scatamburlo Moreira
Paulo Sergio de Arruda Pinto
Microbiologia
Celia Alencar de Moraes
Denise Mara Soares Bazzolli
Flávia Maria Lopes Passos
Hilário Cuquetto Mantovani
Maria Catarina Megumi Kasuaya
Maria Cristina Dantas Vanetti
Miriam Teresinha dos Santos
Wendel Batista da Silveira
Nutrição e Saúde
Ana Vládia Bandeira Moreira
Carla de Oliveira Barbosa Rosa
Eliana Carla Gomes de Souza
Helena Maria Pinheiro Sant'Ana
Hércia Stampini Duarte Martino
Josefina Bressan
Luiza Carla Vidigal Castro
Rita de Cassia Goncalves Alfenas
Silvia Eloiza Priore
Sônia Machado Rocha Ribeiro
Sylvia do Carmo Castro Franceschini
Química
Alexandre Gurgel
Ana Paula Guimaraes
Ana Paula Guimarães
Andre Fernando De Oliveira
Andre Gustavo Sato
Andre Pereira Rosa
Angel Amado Recio Despaigne
Antonio Augusto Neves
Antonio Jacinto Demuner
Antonio Marcos De Oliveira Siqueira
Antônio Jacinto Demuner
Aparecida De Fatima Andrade Da Silva
Astrea Filomena De Souza Silva
Carlos Roberto Bellato
Celia Regina Alvares Maltha
Cesar Reis
Claudio Ferreira Lima
Cláudio Ferreira Lima
Daniele Cristiane Menezes
Deusanilde de Jesus Silva
Deyse Gomes Da Costa
Edilton De Souza Barcellos
Eduardo Vinicius Vieira Varejao
Efraim Lazaro Reis
Elita Duarte Costa
Elson Santiago de Alvarenga
Emilio Borges
Fabio De Avila Rodrigues
Joel Antonio De Oliveira
Jose Roberto Da Silveira Maia
Jose Vitor Nicacio
José Roberto da Silveira Maia
Leonardo Luiz Okumura
Luis Henrique Mendes da Silva
Marcelo Henrique Dos Santos
Marcelo Ribeiro Leite De Oliveira
Marcio Jose Da Silva
Maria do Carmo Hespanhol da Silva
Maria Eliana Lopes Ribeiro De Queiroz
Mayura Marques Magalhaes Rubinger
Márcio José da Silva
Regina Simplicio Carvalho
Reinaldo Francisco Teofilo
Renata Pereira Lopes Moreira
Renata Pereira Lopes Moreira
Rita De Cassia Superbi De Sousa
Rita de Cássia Superbi de Sousa
Robson Ricardo Teixeira
Róbson Ricardo Teixeira
Sergio Antonio Fernandes
Vania Maria Teixeira Carneiro
Vinicius Catao De Assis Souza
Vinícius Catão de Assis Souza
Wagner Luis Da Silva Faria
Willian Toito Suarez
Tecnologia de Alimentos
Afonso Mota Ramos
Ana Clarissa dos Santos Pires
Antonio Fernandes de Carvalho
Carlos Arthur Barbosa Da Silva
Carlos Roberto Da Silva
Celia Lucia De Luces Fortes Ferreira
Célia Lúcia de Luces Fortes Ferreira
Eber Antonio Alves Medeiros
Edimar Aparecida Filomeno Fontes
Eduardo Basílio de Oliveira
Érica Nascif Rufino Vieira
Frederico Augusto Ribeiro de Barros
Frederico José Vieira Passos
Ítalo Tuler Perrone
Jane Sélia dos Reis Coimbra
José Antonio Marques Pereira
José Benicio Paes Chaves
Júlio Maria De Andrade Araújo
Laura Fernandes Melo Correia
Luis Antônio Minim
Lúcio Alberto de Miranda Gomide
Mauro Mansur Furtado
Monique Renon Eller
Mônica Ribeiro Pirozi
Nélio José de Andrade
Nilda de Fátima Ferreira Soares
Paulo César Stringheta
Paulo Henrique Alves da Silva
Paulo Rogerio Fontes
Regina Célia Santos Mendonça
Ronaldo Perez
Valéria Paula Rodrigues Minim
Wilmer Edgard Luera Pena
Wilmer Edgard Luera Peña
Zootecnia
Aloizio Soares Ferreira
Alysson Saraiva
Cláudia Batista Sampaio
Cristina Mattos Veloso
Cristina Mattos Veloso
Darci Clementino Lopes
Dilermando Miranda da Fonseca
Edenio Detmann
Eduardo Arruda Teixeira Lanna
Fernanda Helena Martins Chizzotti
Giovanni Ribeiro De Carvalho
Juarez Lopes Donzele
Karina Guimaraes Ribeiro
Luciana Navajas Rennó
Luiz Fernando Teixeira Albino
Luiz Fernando Teixeira Albino
Marcelo Teixeira Rodrigues
Marcio De Souza Duarte
Marcos Inácio Marcondes
Mario Fonseca Paulino
Mario Luiz Chizzotti
Melissa Izabel Hannas
Odilon Gomes Pereira
Paulo Savio Lopes
Rita Flavia Miranda De Oliveira Donzele
Robledo De Almeida Torres
Rogerio De Paula Lana
Sebastiao De Campos Valadares Filho
Sergio Luiz De Toledo Barreto
Simone Eliza Facioni Guimaraes
Thea Mirian Medeiros Machado
Théa Miriam Medeiros Machado